Пяловская ул., дом 7
улица Ладожская, 10
8 (495) 117-47-01 8 (925) 402-07-69
Доставка по Москве в течении 2 часов
Изготовим по одному документу (СТС)
Дубликаты номеров комплектом 1500 рублей

Акция! Дубликаты номеров ТИП-1 с жирным шрифтом 2000 рублей, силиконовые желтые и серые RCS рамки от 800 рублей!

Блог

Как поставить машину на учёт и какие нужны документы для регистрации авто

Документы на авто и ключи 12 июня 2023

Мало просто купить машину, чтобы спокойно на ней разъезжать по дорогам РФ. Для этого необходимо пройти регистрацию авто в ГИБДД либо в специализированных организациях.

Как зарегистрировать автомобиль в ГИБДД

Постановка тс на учет в ГИБДД

Чтобы пройти регистрацию транспортного средства в ГИБДД, необходимо выполнить некоторые шаги:

  • при покупке подержанного автомобиля нужно заключить договор купли-продажи (должно быть три экземпляра). У каждого из сторон остается свой экземпляр, а третий передается в ГИБДД. Пакет документов при покупке должен содержать ПТС и СТС;
  • далее следует пройти техосмотр, купить ОСАГО, получить действующую диагностическую карту (эти действия требуются в том случае, если их ранее не делали);
  • после этого можно передвигаться в отделение ГИБДД. Как правило, регистрация осуществляется по месту нахождения, так как у вас будет лишь десять дней, чтобы зарегистрировать авто;
  • далее проверяется авто. ТС нужно пригнать на специальную площадку, чтобы инспектор смог проверить ее и сверить информацию с предоставленными документами. Это окончательное действие, которое даст понять, можно ли будет поставить авто на учет.

Поставить машину на учет и оформить документы

Чтобы поставить на учет автомобиль, у вас обязательно должен быть целый пакет документов, в числе которых будет паспорт автовладельца. Даже если вы ставите ТС на учет по доверенности, то приносите с собой и свой паспорт, и владельца авто. Помните, что доверенность заверяется у нотариуса.

Бывает, что человеку, который покупает машину, не нужно выполнять процедуру постановки на учет. В таких случаях дилер сам это делает. Но не каждый продавец может самостоятельно проходить регистрацию авто вместо покупателя. Лишь те дилеры, которые есть в реестре специальных организаций под ведением МВД, имеют право на подобную процедуру.

Стоит также подчеркнуть, что теперь понятия «государственные регистрационные знаки» и «государственные регистрационные номера» - разные. Номера – набор из букв и цифр, где есть код региона. Знак – металлическая пластинка, её дают как в ГИБДД, так и в спец. организациях-изготовителях.

Поставить машину на учет через Госуслуги

Регистрация авто через Госуслуги

Если регистрировать авто через Госуслуги, то первым делом регистрируетесь на их сайте, заполняете заявление в электронном виде. Для правильного оказания услуг, нужно будет предоставить данные из паспорта, а также ПТС, СТС, ОСАГО. После внесения данных вы увидите форму записи на прием в ГИБДД. Там же вы сможете подобрать более-менее подходящую дату и время для посещения отделения. Через этот же сервис вы можете также проверить, стоит ли автомобиль на учете.

Как только процедура будет выполнена и вашу запись подтвердят, необходимо будет оплатить госпошлину. Если оплату проводить через Госуслуги, то предоставляется скидка 30%. Поэтому выдача СТС может обойтись вам в 350 р, вместо 500 р.

Перед тем, как идти в отделение ГИБДД, нужно распечатать квитанцию, подтверждающую оплату и подготовить пакет документов. Удобство состоит в том, что очереди вам не грозят, так как вас будут ждать совершенно в другом окне.

Можно ли зарегистрировать авто через МФЦ?

Регистрация авто через МФЦ

Теперь регистрация транспортного средства возможна и через многофункциональные центры. Данное постановление правительства вступило в силу 29 августа 2020 года. Однако, это не означает, что все имеют право прийти в МФЦ и пройти регистрацию ТС, так как здесь много подводных камней.

Если вы купили автомобиль, произошла смена собственника подержанного авто, вы унаследовали или машина была вам подарена, то чтобы поставить транспорт на учет через МФЦ именно вам, лучше заранее связаться с центром и уточнить индивидуально.

Согласно закону, регистрировать автомобиль нужно в ГИБДД. Это регистрация не права собственности, а автомобиля, но без нее не обойтись. Ведь если разъезжать на ТС без регистрации, водитель может получить штраф.

Правила регистрации автомобиля в 2023 году

Благодаря новым правилам постановки автомобиля на учет процедура стала немного проще для автолюбителей. В это упрощение попали и испорченные во время долгой эксплуатации номерные знаки.

Если раньше владельцам приходилось приобретать дубликаты знаков, когда те имели коррозию и ржавчину, то теперь этот пункт ослаб. Конечно же, не стоит сильно расслабляться. Если номера сильно испорчены и их нельзя распознать, то поменять все же придется.

Можно выделить плюсы и для машин, которые ввозят в РФ из иных стран. Срок действия транзитных номеров увеличили с 20 суток до 30. Поэтому вы получаете в таком случае целый месяц на оформление.

Новые правила также подразумевают увеличенный срок хранения номеров в МРЭО (было 180 дней, стало 360). Например, вам захотелось продать свой автомобиль, но расставаться с номерами не было желания. Эти номера вы сможете забрать в регистрационном пункте в течение года.

Какой способ оформления выбрать

Чтобы поставить автомобиль на учет, вы должны успеть это сделать в течение десяти дней. В эти дни вам нужно собрать все документы, пройти осмотр автомобиля и посетить отделение ГИБДД. Такая процедура занимает немало времени и сил, поэтому многие ищут способы, как это сделать побыстрее.

В отделении ГИБДД нужно будет простоять длинную очередь, чтобы хотя бы начать эту процедуру. Также можно попробовать через сервис Госуслуг или МФЦ. Чаще всего рекомендуют Госуслуги. Достаточно просто зарегистрироваться на сайте, подать заявление, оплатить госпошлину и выбрать дату, когда вы сможете посетить отделение ГИБДД без очереди. Каждый сам выбирает для себя наиболее удобный вариант.

Необходимые документы для регистрации авто в ГИБДД

документы для регистрации автомобиля

Чтобы зарегистрировать свой автомобиль в ГИБДД, вам нужно иметь определенный пакет документов. Иначе вы не сможете поставить авто на учет.

Какие документы нужно предоставить:

  • паспорт РФ (именно владельца ТС);
  • документы на автомобиль: СТС, ПТС, ОСАГО;
  • договор о купле-продаже;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Не забудьте о заполнении заявления, где будет расписана просьба о регистрации автомобиля. Если вы записывались на сайте Госуслуг, то можете распечатать уже заполненный документ. Бланк вы можете заполнить вручную.

Стоимость регистрации машины

Цену постановки транспортного средства в ГИБДД-МРЭО устанавливает законодательство. Так что не стоит переживать, что цены будут разниться. Везде действуют одинаковые расценки на госпошлины.

Чтобы оформить новую машину, когда нужно получить номерные знаки, вы оплачиваете 2850 рублей. Если автомобиль подержанный, и вы хотите сохранить старые номера в ГИБДД-МРЭО, то цена будет 850 рублей.

Цена будет зависеть от того, каким способом вы будете ставить на учет автомобиль. К примеру, если вносить государственную пошлину при помощи сайта Госуслуг, то цена будет ниже благодаря скидке. Если оплачивать через терминал возле подразделения МРЭО, с вас спишется комиссия (примерно 250 рублей).

Можно оплатить госпошлину в кассе отделения регистрации либо в одном из отделений Сбербанка. Или воспользоваться интернет-банкингом. Стоит отметить, что, когда автовладельцы оплачивают услуги ГАИ через интернет, денежные средства попадают на счет не сразу. Окончательная оплата может быть произведена в течение трех рабочих дней.

Почему могут отказать в регистрации автомобиля

Бывают случаи, что автовладельцу отказывают в постановке на учет автомобиля. Почему так происходит? Это случается, если не соблюдать правила для постановки на учет.

Из таких аспектов можно выделить:

  • наличие в документации недостоверной информации;
  • предъявление подделки вместо оригинала;
  • отсутствие отметки об уплате утилизационного сбора;
  • на автомобиль наложен запрет на постановку на учет;
  • автомобиль не может пройти регистрацию из-за того, что не соответствует нормам безопасности.

Помните, как только вы купите автомобиль, у вас будет лишь десять дней, чтобы пройти процедуру постановки на учет. Инспектор ГИБДД проверит машину по базам данным, есть ли запреты, аресты и прочее и лишь тогда дает разрешение на регистрацию.

На специальных сервисах автовладельцы могут проверить свой автомобиль на все эти критерии, особенно, если покупка ТС осуществлялась с рук.

Не стоит отметать и такие варианты, на автовладельца возбуждено исполнительное производство, приводящее к ограничениям ГИБДД. Судебный исполнитель может направить документы на арест авто в ГИБДД, однако на момент заключения сделки автоинспекция может не успеть получить эти документы либо внести информацию об ограничениях в базу. В таком случае, автовладелец купил чистый транспорт с точки зрения закона. Но запрет может всплыть уже через сутки. До тех пор, пока бывшим владельцем не будут погашены задолженности, у нового владельца не будет прав поставить авто на учет.

Как происходит осмотр машины?

Здесь не так много действий. Как только документы на авто и самого владельца проверятся, инспектор ГАИ перенаправляет автовладельца на специальную площадку, чтобы сверить VIN. В некоторых случаях проверяют номер двигателя с указанным в ПТС. Здесь же проверяется конструкция транспортного средства, есть ли в машине изменения. Если нарушения не выявляются, автовладельца отправляют за новым СТС и при необходимости номерами.

Сколько времени занимает процедура постановки на учёт?

По правилам, регистрация транспортного средства не должна занимать более часа с того момента, как автовладелец подал документы инспектору. Это касается как города Москвы, так и любого другого региона РФ.

В какие сроки необходимо зарегистрировать автомобиль

Как уже говорилось выше, поставить автомобиль на учет необходимо в течение десяти дней. Если во время проверки документов выяснится, что вы не успели пройти регистрацию, то вам грозит штраф. Лучше не попадать в подобные неприятные ситуации и делать всё своевременно.

Что такое договор купли-продажи

Покупка или продажа автомобиля оформляется, согласно законодательству. Вот здесь и используется договор купли-продажи (ДКП). Именно этот документ узаконивает передачу денег и авто. Как только все правила купли-продажи будут выполнены, можно отправляться ставить автомобиль на учет.

Договор купли-продажи способен защитить интересы как человека, который продает транспортное средство, так и того, кто покупает. В случае правильного составления данного документы, вы можете избежать потери денежных средств и походов в суд.

Если говорить более официально, ДКП является соглашением двух сторон, т.е. продавца и покупателя. Первый обязуется передать транспортное средство второму. Здесь же прописывается, что покупатель принимает автомобиль и уплачивает указанную продавцом сумму.

Что такое паспорт транспортного средства

В пакете документов на авто всегда есть ПТС. Что это такое? Это паспорт транспортного средства, куда записывают всю информацию о машине. Также ПТС содержит перечень всех владельцев ТС. Таким образом, автомобиль легко идентифицировать, так как в данном документе есть номера двигателя, кузова, VIN и иные характерные данные. Но стоит подчеркнуть, что этот ПТС не даст права на владение ТС. Документ может быть как в бумажном варианте, так и электронном.

Что такое полис ОСАГО

Полис ОСАГО является обязательным страхованием автогражданской ответственности. Каждый водитель должен иметь этот полис.

Хоть закон об ОСАГО и приняли лишь в 2023 году, сложно даже подумать, что его раньше не было. Наличие данного полиса не решает все дорожные проблемы, однако позволяет ощутимо улучшить ситуацию. ОСАГО не дает возможности легко организовать автоподставу. Спорные инциденты стараются решить страховые компании между собой. Водители при разбирательствах не участвуют.

Да, автолюбители часто говорят о негодовании насчет тарифов либо сложностей ремонта. Однако, если смотреть на всю картину целиком, то ОСАГО решает множество проблем, гарантируя порядок и спокойствие на дорогах.
Если у водителя нет полиса ОСАГО, то он будет оштрафован либо даже лишен автомобиля.

Как быть, если отказали в регистрации?

Если вам по какой-то причине было отказано в постановке на учет автомобиля, то самый простой способ избавиться от проблемы, это найти прежнего владельца и оформить возврат. Если проблема с документами, то шансов зарегистрировать ТС нет.

Бывают проблемы с тюнинговыми деталями. Эта проблема решается демонтированием. Если прежний хозяин не оплатил УС (утилизационный сбор), то лучше оплатить самому (либо найти прежнего владельца). Согласно законодательству, если вы привезли машину из другой страны, чтобы лично на ней кататься, то УС будет равен 3400 рублей (но это если автомобилю не больше трех лет) либо 5200 рублей (если авто больше трех лет). Квитанция о том, что вы оплатили, предоставляется в таможню. Таким образом все данные вносятся в ПТС.

Если автомобиль иностранного бренда был изготовлен в РФ, а отметки об утильсборе нет, то стоит задуматься. С 2012 года автопроизводители в РФ сами выполняют эту процедуру по оплате. Но если пометку в ПТС не сделали по случайности, то покупать такую машину будет крайне невыгодно. Ведь помимо приобретения машины, нужно будет выплатить УС, размер которого будет зависеть от возраста и объема двигателя.

Делаем вывод

Подведем итоги вышесказанного. Итак, приобретая автомобиль, нужно помнить:

  1. Автомобиль нужно успеть поставить на учет в течение 10 рабочих дней с момента покупки.
  2. Далее в ПТС вносятся данные о новом владельце. Получаете полис ОСАГО.
  3. Самый простой и быстрый способ записаться в ГИБДД, это воспользоваться сайтом Госуслуги. Нужен будет гражданский паспорт, паспорт ТС, свидетельство о регистрации, договор купли-продажи и полис.
  4. Обычная цена госпошлины составляет 2850 рублей, но оплачивая онлайн, можно получить скидку.
  5. В отделении ГИБДД автомобиль проверяется инспектором, который потом выдает СТС и номера, вписав все изменения в ПТС.

763