Пяловская ул., дом 7
улица Ладожская, 10
8 (495) 117-47-01 8 (925) 402-07-69
Доставка по Москве в течении 2 часов
Изготовим по одному документу (СТС)
Дубликаты номеров комплектом 1500 рублей

Акция! Дубликаты номеров ТИП-1 с жирным шрифтом 2000 рублей, силиконовые желтые и серые RCS рамки от 800 рублей!

Блог

Разбираемся с налогами на автомобиль для физических и юридических лиц

Машинка на документах и деньги 12 июня 2023

Если вы приобрели автомобиль, то это не значит, что можно выдохнуть и спокойно на ней разъезжать. К сожалению, безвозмездно радоваться покупкой не выйдет. Будучи владельцем транспортного средства, вам придется выплачивать транспортный налог на автомобиль. Если не обращать на это внимание, то можно быстро стать государственным должником. Ниже разберемся в данном вопросе.

Что такое транспортный налог

У этого налога есть ещё одно название – дорожный. Название исходит из того, что исчисления идут на содержание дорог РФ. Можно даже услышать разговоры о том, что некоторые требуют справедливости для водителей. Т.е., если вы много ездите, то и налог должен быть больше. Однако до этого ещё не дошло, поэтому налог насчитывают лишь за владение автомобилем.

По Статье 358 Налогового Кодекса РФ: «объектом налого­обложения признаются автомобили, мотоциклы, мото­роллеры ..., зарегистри­рованные в установ­ленном порядке». Иными словами, как только вы поставили ТС на учет в ГИБДД, данные попадают в ФНС. И нет разницы, пользуетесь вы этим транспортом или нет, налога не избежать.

Кто платит транспортный налог

Дорожный налог выплачивают не тот, кто по факту управляет транспортным средством, а тот, кто является владельцем, то есть физлицо или ИП, на которого оно зарегистрировано.

Налог начисляется собственникам:

  • автомобилей;
  • мотоциклов;
  • мотороллеров;
  • автобусов и другой спецтехники, кроме молоковозов;
  • снегоходов и мотосаней;
  • теплоходов, яхт, катеров и других видов водного транспорта, кроме весельных лодок;
  • самолетов и вертолетов;
  • самоходных машин.

Как рассчитывается транспортный налог

калькулятор расчета налога на авто

Если вы решились купить новый автомобиль, то прежде, чем выбирать модель, подсчитайте, какой налог у вас может выйти. Как только факт покупки будет совершен, налоговая тоже примется подсчитывать. Как правило, в расчет берется мощность двигателя. Также, будет учитываться место регистрации самого владельца ТС. По статье 361 НК РФ местные власти могут увеличить либо уменьшить ставку налогу в 10 раз.

Можно рассмотреть пример Москвы:

  • до 100 л.с. включительно — 12 рублей за 1 лошадиную силу;
  • до 125 л.с. включительно — 25 рублей;
  • до 150 л.с. включительно — 35 рублей;
  • до 175 л.с. включительно — 45 рублей;
  • до 200 л.с. включительно — 50 рублей;
  • до 225 л.с. включительно — 65 рублей;
  • до 250 л.с. включительно — 75 рублей;
  • свыше 250 л.с. — 150 рублей.

Чтобы узнать сумму налога на автомобиль за год, нужно умножить количество «лошадей» на соответствующую ставку. К примеру, Kia Rio 1.4 мощностью 100 л.с. — транспортный налог: 100 х 12 = 1200 рублей.

Если вы зарегистрировали ТС в середине года, то считать нужно иначе: размер ставки умножается на мощность двигателя и на количество месяцев владения, оставшихся до конца года, деленных на общее число месяцев в году. Если тот же 123-сильный Rio был куплен в мае, налог за прошедший год будет: 123 * 25 * 8/12 = 2050 рублей.

Дорожный налог должны выплачивать практически все (кроме некоторых исключений).

Налог на роскошь, какие автомобили считаются роскошными?

золотой автомобиль и калькулятор

Если вы захотели приобрести роскошную машину, то будьте готовы за это доплачивать. Такой налог называется «налог на роскошь». Это повышающий коэффициент для транспортного налога. Он одинаков для всех регионов Российской Федерации. Если раньше самый большой налог составлял 3 млн рублей, то с 26 марта 2022 года теперь – от 10 млн рублей.

Когда определяют повышающий коэффициент, то учитывается уже не мощность ТС, а цена и возраст. Чем старше становится автомобиль, тем скорее он становится обычным средством передвижения, не нуждающимся в налоге на роскошь. 

Не имеет значения, сколько вы потратили на покупку автомобиля, так как ценовыми позициями занимается Минпромторг, который берет в расчет цены производителя той или иной модели. Даже если вы купили ТС по скидке, налог будет высчитывать как с авто из салона по полной цене.

Может быть и такое, что автомобиль не будет включен в список роскошных ТС Минпромторг, тогда и налога на роскошь можно избежать. Также стоит отметить, что в этот список не попадают транспортные средства, которые не продаются в РФ, например, Tesla или McLaren.

Повышающий коэффициент

Есть такое понятие, как повышающий коэффициент за дорогой автомобиль.

Транспортный налог = Сумма транспортного налога, рассчитанная по общим правилам × Повышающий коэффициент

Повышающие коэффициенты применяются по отношению легковых автомобилей, средняя стоимость которых составляет от 3 000 000 Р — в 2021 году, от 10 000 000 Р — с 2022 года.

Если вы являетесь физическим лицом, то вам не нужно самостоятельно заниматься этими подсчетами, их в любом случае сделают в ИФНС. Подсчеты ведутся на основе информации, которая подается в налоговые инспекции ГИБДД.

А вот для организаций процедура выглядит иначе. Они сами выплачивают аванс по налогу внутри года и налог по его итогам. Организация сама подсчитывает, какой коэффициент нужен для той или иной машины. Но в то же время, с 2021 года, налоговая инспекция также все просчитывает и высылает уведомление в организацию. При появлении расхождений, начинаются выяснения причин.

Но повышающий коэффициент начисляется не только из-за цены ТС. Здесь ещё играет роль и возраст машины. Возьмем в пример легковой автомобиль за 10,5 млн рублей, в течение 10 лет при расчете налога будет применяться повышающий коэффициент 3. А вот далее уже этот коэффициент потеряет свою силу. Считать начинают с того года, когда авто было выпущено с конвейера и заканчивают годом, за который уплачивается налог. Для налога за 2022 год старше 10 лет будут машины, выпущенные в 2012 году и раньше.

Льготы по транспортному налогу

Есть и льготы по дорожному налогу:

  • федеральные льготы;
  • региональные льготы.

Транспортный налог не высчитывается с людей, которые имеют инвалидность и владеют специально оснащенными автомобилями, либо автомобилями, которые получены от соцзащиты. Как правило, их мощность до 100 лошадиных сил. 

Что касается региональных льгот, то государство предоставило регионам самостоятельно решать, кому давать льготы по ТС. К примеру, в Москве транспортный налог не платят ветераны, люди с инвалидностью I и II групп и один из родителей в многодетной семье.

Но нужно помнить, что у льгот по имущественным налогам заявительный порядок. Поэтому, если у вас есть право на льготу, то нужно подать заявление, чтобы у вас было право пользоваться этими льготами.

Как оплатить налог?

Чтобы узнать начисленный налог, можно посмотреть в личном кабинете на сайте налоговой, через госуслуги или в приложении любого банка. Последний будет самым быстрым способом.

  1. Нужно открыть приложение, выбрать раздел «Платежи» → «Счета на оплату» → «Добавить».
  2. Далее необходимо нажать на кнопку «Федеральная налоговая служба», в поле «ИНН налогоплательщика» ввести номер, после чего нажать «Продолжить».
  3. Счета начнут в автоматическом режиме приходить в папку «Счета на оплату» в разделе «Платежи». Для переходя к оплате, нужно нажать на пуш-уведомление о выставленном счете либо перейти в раздел «Платежи». В категории «Избранное» нажимаете на «Счета на оплату».
  4. Появится перечень, который будет включать в себя выставленные счета. Для оплаты одновременно всех, нужно нажать «Оплатить несколько счетов». Для оплаты одного выбранного счета, выбираете нужный и нажимаете «Перейти к оплате».
  5. Далее нужно выбрать счет, с которого будете оплачивать и нажимаете «Оплатить».

Чтобы получить квитанцию об оплате, нажмите «Документы по операции». Осуществить проверку о выставляемом счете можно как в банковском приложении, так и в личном кабинете на сайте налоговой службы. При пропущенном сроке уплаты вы можете глянуть задолженность на сайте Госуслуг в личном кабинете. Найти можно будет в разделе «Платежи».

Сроки и способы уплаты

Дорожный налог нужно выплачивать до 1 декабря следующего года. При несвоевременной оплате начисляется пеня. Как она рассчитывается: задолженность по налогу х 1/300 ставки ЦБ х количество дней просрочки. Возьмем для примера, когда налог составляет 5 тысяч рублей. В таком случае за месяц будет набегать 32,5 рублей пени. Высчитывается следующим образом: 5 тысяч рублей х 1/300х6,5% х 30 дней.

Проще всего проводить оплату через интернет.

Самые распространенные способы:

  1. Сервисы некоторых банков позволяют оплачивать не только за себя, но и за супруга, родителей и многих других.
  2. В личном кабинете на сайте ФНС. Есть оплата сразу картой или через банк. Указывать реквизиты не нужно: данные заполнятся в автоматическом режиме.
  3. По индексу документа на сайте Госуслуг либо в сервисе «Заплати налоги» на сайте ФНС.  

Даже когда уведомление приходит на почту, то оплата через интернет возможна. Просто введите индекс документа с квитанции и проведите оплату онлайн. Как только банком будет сформировано подтверждение оплаты, его можно будет распечатать либо сохранить.  

Что будет, если налог не оплатить?

Лучше не рисковать, так как налоговики не ждут долго. Они сразу начинают процедуру взыскания, которая имеет следующие шаги:

  1. Приходит требование об уплате налога с конечной датой выплаты долга.
  2. При неуплате налоговая подает в суд. Здесь не требуется ваше участие, так как судья просто вынесет приказ.
  3. Исходя из судебного приказа, деньги спишут со счета, а банк не сможет противостоять данному требованию.
  4. О том, что у вас есть долг, может узнать работодатель, так как ему должны направить эту информацию.
  5. При передаче долга приставам вам запретят выезжать заграницу.

Стоит также отметить, что налоговая сумма будет вычитываться вместе с пеней.

Нужно ли самостоятельно сообщать в налоговую о своих транспортных средствах?

Налогоплательщик, это физическое лицо, которое обязано сообщать о том, что у него есть ТС, которое признано налогообложением в соответствующие налоговые органы. Если вовремя не сообщить, то владелец авто может получить большой штраф.

Данная процедура не имеет смысла, если вы уже получали уведомление от налоговой инспекции об уплате налога. Либо если у вас есть налоговые льготы.

За какие транспортные средства не нужно платить налог?

Теперь можно подробнее перечислить ТС, которые не нуждаются в уплате дорожного налога. Легковые ТС, специально оборудованные, чтобы их могли использовать инвалиды. Также могут не платить налог владельцы авто, мощность двигателя которых не превышает 100 лошадиных сил и выданные соцзащитой.

Также в этот список включены следующие:

  • промысловые морские и речные суда;
  • пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, которые принадлежат организациям и ИП, осуществляющих пассажироперевозки и грузоперевозки;
  • сельхозтехника: трактор, самоходный комбайн, автомашины и т.д.;
  • ТС, которые принадлежат федеральным органам исполнительной власти и федеральным госорганам;
  • ТС, которые находятся в розыске и те, которые уже найдены;
  • самолеты и вертолеты, принадлежащие санитарной авиации и медслужбе;
  • суда, которые зарегистрированы в Российском международном реестре судов;
  • морские стационарные и плавучие платформы, морские передвижные буровые установки и буровые суда;
  • воздушные суда, которые зарегистрированы в Государственном реестре гражданских воздушных судов, получившими статус участника специального административного района в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 года № 291-ФЗ «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края»;
  • весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем, мощность которого не превышает 5 лошадиных сил, зарегистрированные в порядке, установленном до дня вступления в силу Федерального закона от 23 апреля 2012 года № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна».

763